+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ЗАЗ Forza: стань тест-драйвером!

СТАРЕЙШИНА Форзавод olegek is on a distinguished road Репутация: 21 Аватар для olegek
    Авто
    Lanos

ЗАЗ Forza: стань тест-драйвером!

Еженедельник «Автоцентр» и Первый автомобильный телеканал проводит акцию, в который каждый желающий может протестировать новый автомобиль и оставить свое мнение о нем на сайте.

В каждом номере «Автоцентра» публикуется несколько тест-драйвов новых авто, появляющихся на нашем рынке. Испытания проводят опытные журналисты, которые тестируют автомобили свыше десяти лет. Многие из наших авторов за свою карьеру испытали уже более тысячи машин! То есть опыт огромнейший, и именно он позволяет безошибочно определять сильные и слабые стороны авто буквально с первых километров пробега. В то же время редакционная почта полна предложений от наших читателей попробовать свои силы в этом ремесле.

Поэтому мы объявили акцию, по условиям которой все желающие смогут протестировать новый автомобиль, претендующий на то, чтобы занять значимую долю украинского авторынка. В тест-драйве не случайно участвует ЗАЗ Forza: эта новая модель Запорожского автомобилестроительного завода, пришедшая на смену семейству «Таврии», претендует на звание очередного «народного» авто. Тесты мы проводим на темно-красной Forza (этот цвет официально именуется «красный гранат») в максимальной комплектации с кузовом, который официально именуется седан. Впрочем, у машины багажник открывается вместе со стеклом, как у «Славуты» или Skoda Octavia, то есть, по сути, он ближе к лифтбеку.

Стать участником «Народного теста» может любой желающий, заполнивший анкету на сайте аutocentre.ua либо в журналах «Автоцентр» (см. стр. 54) или «Автобазар» и выславший их по адресу редакции. Один раз в неделю приглашенные нами претенденты проводят тест-драйв по самым разным дорогам: ездят по шоссе, разбитым улицам, трамвайным рельсам, «лежачим полицейским»... Затем участники теста делятся своими впечатлениями с нашими журналистами, оценивая дизайн машины, качество отделки салона, комфорт, силовой агрегат, подвеску и другие характеристики. Мнения «народных тест-драйверов» будут публикуются на специальной страничке акции zaz-forza.autocentre.ua, а некоторые выйдут в эфире на Первом Автомобильном телеканале.

Параллельно с «Народным тестом» журнал «Автоцентр» до конца 2011 года проводит ресурсные испытания ЗАЗ Forza. Отчеты о них появятся в ближайших номерах еженедельника. Все вопросы и предложения, возникшие во время тестирования машины, мы зададим конструкторам из Запорожья. Они расскажут, что из замеченных особенностей можно улучшить силами завода. Таким образом, мы сами можем усовершенствовать качество автомобиля, претендующего на звание «народного»

Дерзайте – возможно, у вас есть пока нераскрытый талант автомобильного журналиста!
    Об условиях акции, а также мнения народных тест-пилотов, вы можете посмотреть на специальной странице zaz-forza.autocentre.ua
    Последний раз редактировалось olegek; 11.10.2011 в 20:44.

СТАРЕЙШИНА Форзавод olegek is on a distinguished road Репутация: 21 Аватар для olegek
    Авто
    Lanos

Мнения о ЗАЗ Forza

Вот какие мнения пишут тестдрайверы форзы.

Мнения о ЗАЗ Forza

Дмитрий Нестеренко

Мне показалось, что человеку среднего роста сзади не совсем удобно, хотя пространства для ног вполне достаточно. Дизайн автомобиля выглядит современно, собран достаточно качественно.

Едет Форца в меру динамично, мотор, можно сказать, «тяговитый», правда первые передачи немного непривычные. Наверное, нужно больше поездить, что бы понять и привыкнуть.

Сидения мне понравились: в меру жесткие и посадка достаточно высокая. Комплектация также порадовала, особенно парктроник. Еще очень понравился багажник: он очень вместительный, для многих семей - это большой плюс.

Павел Вороницкий

Автомобиль выглядит современно. Экстерьер и интерьер гармонично сочетаются. Очень понравился руль, хорошо работает усилитель руля - можно управлять двумя пальцами.

Понравилась ходовая автомобиля, которая хоть и немного жесткая, но легко и бесшумно проходит мелкие неровности дороги, в том числе и трамвайные рельсы. Салон очень приятный. Очень удобные боковые зеркала, которые в полной мере компенсируют недостаток обзорности зеркала заднего вида.

Что касается динамики, то автомобиль достаточно резвый, набирает скорость очень активно, думаю на Форце комфортно передвигаться на трассе.

Алексей Макаренко

Современный дизайн Форца - это уже большой прорыв отечественного автопрома, особенно понравилась передняя оптика. Немного непривычные для меня педали, сцепление очень мягкое, да и педаль тормоза и газа также достаточно мягкие, наверное, дело привычки.

Как по мне, очень комфортный салон, удобные сидения с активной боковой поддержкой, правда боковая поддержка немного мягче, чем должна быть, на поворотах весом тела продавливается.

Наличие парктроника очень удивило, хоть датчика всего 3, но реагируют достаточно точно, очень удобно, особенно в городах, где проблемы с парковкой.

Владислав Емец

Двоякое чувство от автомобиля Форца. С одной стороны он достаточно привлекательный и едет достойно, но, я думаю, нужно посмотреть, как себя автомобиль покажет, проехав первые 10000- 20000 км.

Хороший салон, естественно, от бюджетного автомобиля ожидать дорогого пластика глупо, но, в принципе, все в салоне Форца вполне приемлемо, во всяком случае у многих автомобилей в подобной ценовой категории все гораздо хуже.

Двигатель работает тихо, хорошо набирает обороты, приятная коробка передач, короткий ход переключения передачи, да и рукоятка расположена достаточно удобно.

Приборная панель достаточно информативная, но, как по мне, немного мелковато, можно было сделать циферки побольше. В целом автомобиль мне понравился, я думаю, это хорошая замена «народному автомобилю».

Артем Кованенко

Меня Форца порадовала, хотя сначала отнесся к автомобилю скептически. Хорошая шумоизоляция сразу подкупает, автомобиль едет мягко, комфортное рулевое управление.

Двигатель тянет хорошо, резво набирает обороты, но, я думаю, все равно настраивать нужно под себя. Комфортный салон, полный электропакет, бортовой компьютер, парктроник – все это уровень иномарки.

Собран автомобиль достаточно качественно, явных шумов и скрипов не услышал, хотя время покажет. Мне понравился багажник, он достаточно просторный, за счет того что крышка багажника открывается вместе с задним стеклом, погрузка габаритных грузов очень удобная. Передняя оптика не только привлекательно выглядит, а и светит неплохо.

Анатолий Цуперяк

У меня Ланос, который меня вполне устраивает, но Форца мне понравилась. Можно сказать, что Форца - прорыв отечественного автопрома.

Очень комфортный салон, удобная посадка, удобное управление боковыми зеркалами и электропакетом, в общем как в иномарке.

Двигатель тяговитый, но к педалям нужно привыкать, все очень мягко, поэтому сразу как-то непривычно. Мощность двигателя начинаешь ощущать на 4 передаче, думаю для поклонников быстрой езды нужно будет приловчиться, хотя двигатель позволяет динамично ездить и даже очень быстро но нужно к нему привыкать.

Управление за счет усилителя очень комфортное, для города очень удобно, хотя, возможно, для трассы руль будет мягковат. В целом впечатления от автомобиля позитивные.

Андрей Титаренко

Форца, в первую очередь, понравилась своим дизайном, а также относительно высоким клиренсом: прыгать по бровкам приходиться частенько, поэтому - это плюс.

Привлекательная передняя оптика, да и легкосплавные диски - огромный бонус. По дизайну мне больше нравиться Форца в кузове хэтчбек, но эта, наверное, более практичная за счет вместительного багажника.

Детали хорошо подогнаны как в салоне, так и кузова в целом. «Обесшумка» у Форца хорошая, но двигатель все равно слышно, хотелось бы, конечно, доработок в этом плане.

Двигатель высокооборотистый, поэтому, чтобы ощутить всю его мощь, нужно хорошенько его покрутить, думаю, из Форца можно добиться интересной скорости. Коробка приятно переключается, хотя есть ньюансы: первые две передачи приходится переключать достаточно быстро, а на третей-четвертой передаче ехать приятнее.

Евгений Костылов

Нормальный автомобиль, ничего сверхестественного, но если Форца хорошо себя покажет с точки зрения надежности, автомобиль будет очень популярным.

Двигатель мне понравился, но вот коробка скрадывает его прелести на первых передачах. Ход педалей очень мягкий, но многим придется привыкать, особенно тем, кто пересядет на Форца с ВАЗа, под капотом все размещено «по–человечески», особенно отметил бы генератор, размещенный вверху очень правильно.

Хороший салон, все достаточно качественно, в полной комплектации вообще все порадовало, хотя цену хотелось бы чуточку подешевле.

Владимир Галян

Автомобиль меня приятно удивил - все оказалось вполне достойно. Сборка автомобиля хорошая, все подогнано, ничего не поскрипывает.

Управление удобное, хороший усилитель, но само рулевое колесо немного худое/тонкое и клаксон в виде двух кнопок ,как то мне, не очень. Едет автомобиль вполне достойно, мягко, короткий ход КПП порадовал, интересно узнать , какой реально расход по городу. Ведь бортовой компьютер показывает или очень маленький расход, или наоборот большой, думаю, эксплуатация покажет.

Сзади места вполне достаточно, но я считаю, что автомобиль скорее для четверых, троим взрослым сзади может быть не так комфортно, а вот для детей места с головой.

Можно охарактеризовать Форца как бюджетный семейный автомобиль, с достойным уровнем комфорта.

Алексей Кокошин

У автомобиля есть как и плюсы, так и минусы. Педали мягкие даже чересчур, адекватная педаль тормоза - это плюс, вроде как неплохой двигатель, но 109 сил не всегда ощущаются за счет коробки с короткими первыми передачами, хотя для пробок передачи, то что нужно.

Багажник большой, особенно при сложенных сидениях. Возможно, с появлением автоматической трансмиссии, автомобиль станет поинтереснее в плане ходовых качеств.

Салон вполне нормальный, ничего не скрипит. Двигатель немного слышно на высоких оборотах, зато на холостых в салоне тишина.

Электропакет, парктроник и так далее очень радуют, но, как по мне, хотелось бы это все по чуть меньшей стоимости.

Геннадий Гуцул

Форца привлекательно выглядит и достойно едет, радует хороший клиренс и передняя оптика. Салон - более чем приятный даже с учетом недорогого пластика, в любом случае лучше чем многие представители бюджетного класса.

Вполне приятный двигатель, правда, педаль газа немного специфичная, нужно привыкать, хорошие тормоза. Очень понравилась посадка и эргономика приборов управления, приборы хоть и мелковаты, но читаются хорошо, хорошая отзывчивость руля, управлять легко и мягко, маневренность на достойном уровне.

Включая первую передачу, случайно нажал на кнопку открытия багажника, внимательнее нужно быть.

В целом Форца достойный автомобиль, хотелось бы конечно проверить его временем, а как для нового авто, так все в полном порядке.

Валентин Анатольевич

Дизайн достаточно привлекательный, приятно удивили легкосплавные диски.

Относительно того, что ЗАЗ делал ранее этот автомобиль - большой прорыв. Машина выглядит современно, собран достаточно качественно. Учитывая стоимость автомобиля и соотношение цена/качество, Форцу можно определить как очень приемлемый вариант.

Динамикой Форца не удивила, потому как на 1 и 2 передачах едет не сильно, 3-я немного поинтереснее но все же не то, а вот с четвертой автомобиль просыпается. Думаю, что автомобиль достаточно комфортабельный на длительных поездках по трассе.

Салон достаточно комфортен, очень удобные сидения, приятная посадка. Эргономика приборов удовлетворительная. Очень порадовал полный электропакет и джойстик регулировки боковых зеркал.

Сзади места вполне достаточно, ноги не упираются в сидения первого ряда. Порадовал вместительный багажник. За счет полного открытия задней двери удобно перевозить крупногабаритные грузы.

Олиг Вячеслав

Автомобиль произвел положительное впечатление. Не ожидал, что ЗАЗ наконец-то сделал что то приличное. Достаточно хорошая сборка, детали подогнаны более-менее нормально, скрипов и стуков нет, посмотрим отзывы когда автомобиль проедет 20000-30000 км.

Особой динамикой Форца не отличается на первых передачах, но для города может это и нормально, автомобиль должен быть маневренный и экономичный. Руль достаточно отзывчивый, к нему даже нужно привыкать потому как усилитель делает его очень мягким. Очень приятное сцепление, в меру мягкое и достаточно жесткое, ощущаешь когда ты его выжал.

Салон приятный, учитывая стоимость автомобиля - все на высоком уровне. Кондиционер, электропакет, электрорегулировка зеркал, бортовой компьютер все что нужно имеется. Сидения комфортные, с достаточно развитой боковой поддержкой. Пластик недорогой, но это естественно, учитывая бюджетность автомобиля.

Единственно, что мне не очень понравилось - это небольшое дребезжание боковых стекол когда они приоткрыты, но с этим я думаю можно смириться.

Внешность автомобиля достаточно современна, привлекательная оптика, легкосплавные диски. Автомобиль привлекательный плюс к тому же новый.

Мороз Денис

После ВАЗа новая Форза кажется самолетом! Автомобиль приятный и комфортный. Очень понравились сидения, в которые не проваливаешься, в них удобно сидеть, хорошая боковая поддержка. В салоне ничего не скрипит и не тарабанит, даже проезжая по небольшим кочкам. Подвеска достаточно жесткая но ощущения «табуретки» нет, лежащие полицейские буквально проглатывает.

Автомобиль достаточно инертный на первых двух скоростях, едет хорошо, мягко, управление приятное за счет усилителя руля. Маневренность автомобиля лично для меня на высоком уровне. Немного непривычно работает двигатель, особенно при переключениях, но это вопрос привычки.

Как я и говорил салон сделан добротно. Полный электропакет даже удивил, очень удобный джойстик регулировки боковых зеркал. Магнитола с USB – очень правильное решение, диски уже отходят. Очень удивился, когда запищал парктроник, насколько я понял он срабатывает с 140 см, в принципе этого вполне достаточно, в Киеве вещь нужная.

Гончаренко Алексей

Дизайн неплохой, островатые линии кузова автомобилю непременно идут, он смотрится немного агрессивно, но при этом не вызывающе. Не заметил пластиковых подкрылков, интересно будет ли в дальнейшем их устанавливать или будут ли они доступны опционально.

В целом автомобиль мне понравился. Привлекательная внешность, комфортный салон, хорошо управляется. Салон очень комфортный. Для тех, кто до этого ездил на ВАЗ и ЗАЗ Славута, автомобиль понравится несомненно.

Как для бюджетного авто Форца едет достаточно динамично, скорость набирает плавно, педали очень мягкие, судя по бортовому компьютеру Форца достаточно экономичная. Очень понравилось управление, очень послушный руль, да и вообще автомобиле приятно и комфортно управлять.

Салон качественно собран. Стоит отметить шумоизоляцию автомобиля, которая выполнена на достойном уровне. Двигатель практически не слышно, да и лишних шумов снаружи тоже. Очень удобный регулятор боковых зеркал, на ходу можно подстроить все за считанные секунды. Хорошая опция парктроник, очень нужно для парковки. Сзади много пространства, хотя на первый взгляд не скажешь. Вместительный багажник в сочетании с характерным открытием задней двери кузова лифтбек - удобно для перевозки габаритных грузов.

Гончаренко Виктория

Мне дизайн нравится, он такой современный и выглядит очень динамично, Не знаю что добавить, мне автомобиль нравиться, я думаю, что нужно ориентироваться на него при покупке недорогого автомобиля. Автомобиль, можно сказать располагает к себе. С моим небольшим опытом вождения я к нему привыкла за несколько минут. Очень удобна регулировка руля по высоте, ранее в ЗАЗах такого не было, да и во многих бюджетных автомобилях тоже.

Я не люблю быструю езду, поэтому мне нравиться мягкость хода Форза, также понравились тормоза, которые не очень чуткие как на иномарках, а адекватны нажатию на них. Автомобиль едет мягко, подвеска мягко проглатывает неровности дорожного покрытия.

Мне сравнивать особо не с чем, я ездила на ВАЗ и на Honda Civic, это конечно не Хонда ну и далеко не ВАЗ. Все собрано добротно потому как ничего не скрепит. Удобный руль. Мне не очень понравились приборы, которые немного мелковаты, если у человека не совсем хорошо со зрением превышение скорости гарантированно, потому как автомобиль едет на 80 км/ч как будто 50 км/ч.

Чешик Олег

Ожидать того что автомобиль будет срывать асфальт, думаю не стоит, - авто плавно разгоняется вплоть до 4 передачи, поэтому для поклонников драйва и скорости, это не тот вариант, разве что немного повозиться с авто. Едет приятно, подвеска удивила, ожидал худшего.

Хороший усилитель руля, достаточно богатая комплектация, я думаю многие автомобили, которые заметно дороже уступят по оснащению, шумоизоляция на достойном уровне. Приборы мелковатые, для молодежи пойдет, но я бы не позиционировал бы автомобиль как молодежный, это скорее для тех кому за 40.

В целом, как для бюджетного автомобиля - вполне нормально. Особых эмоций он у меня не вызывает, но гордость за отечественный автопром однозначно. Сделано неплохо, но время покажет.

Ткаченко Ирина

Красивая машинка, а красный цвет ей идет.

Автомобиль неплохой, на свои деньги. Удобная посадка, регулировка руля по высоте, удобные сидения. Едет мягко, не трещит не стучит. Усилитель руля вещь нужная, кондиционер и парктроник есть. Как для бюджетного автомобиля все складно…

Едет Форца уверенно, коробка переключается легко, правка как то подхватывает немного непонятно, но наверное дело привычки. Первые три передачи очень мягкие, автомобиль плавно разгоняется, мне понравилось.

Салон как для ЗАЗ очень неплохо, пластик конечно дешевенький, но за такие деньги вполне норальный, бывает и похуже в более дорогих автомобилях. Электропакет и электропривод зеркал просто подарок, очень нужная вещь, парктроник вообще был сюрпризом, не думала что в автомобиле за такие деньги он может быть. Очень удобные сидения, думаю можно проехать много км без особой усталости.

Если выносить вердикт, то по соотношению цена качество автомобиль стоит своих денег, а по поводу качества покажет эксплуатация.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права