+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Избавляемся от царапин Как избавиться от царапин кузова ZAZ Forza

СТАРЕЙШИНА Форзавод olegek is on a distinguished road Репутация: 21 Аватар для olegek
    Авто
    Lanos

Избавляемся от царапин Как избавиться от царапин кузова ZAZ Forza

Приветствую всех, недавно поцарапал кузов автомобиля о какой то штырь, царапина оказалась жирной, но не до металла. НА СТО сказали, что удаление данной царапины будет стоить 150$, как по мне это дорого.
    Пытался найти решение, как самому избавиться от царапины, но на форуме не нашел : (. Посидев денек в инете нарыл некой информации и на рынок.

Что я купил:
    1. Карандаш под цвет кузова, в моем случае темная вишня (71 F). Цвет кузова пишут в сервисной книжке, или же с внутренней стороны багажника (капота)
    2. Абразив (в виде бумаги, как наждачка). Есть в виде пасты, но на рынке не оказалось.
    3. Бесцветный лак (лучше в баночках или как карандашь, в тюбике с кисточкой). Не было не того и другого, взял с распылителем.
    4. Мягкое полирующее "молочко"

Стоимость всего 90грн.

Дома взял:
    1. Спирт
    2. Вата
    3. Тряпочку (протереть машину, мыть влом )
    4. Замшевую тряпочку, можно хлопковою ткань.

И так:
    1. Протер царапину тряпкой, обезжирил (ватка + спирт).
    2. Заретушировал карандашом царапину (тонким тонким слоем). Ждем пока высохнит.
    3. Понемножку, аккуратно, абразивом снимаю лишнию краску карандаша. Тер до тех пор, пока не стало гладким.
    4. Прыснул немного лака на царапину. Лучше конечно, спичкой или кисточкой аккуратно пройтись именно по царапине, сделав небольшой бугорок по пути царапины. Ждем пока высохнит.
    5. Берем абразив и подтираем бугорок лака, до тех пор, пока поверхность не станет ровной.
    6. Берем замшевую (хлопковую) чистую ткань, на неё выдавливаем мягкое полирующее "молочко" и растираем круговыми движениями на царапине.

После проделанной работы, которая заняла 1.5часа времени (холод, сырость, хоть и в гараже), царапины не видно и с расстояния 40-50см вообще не видно никаких следов, блестит, ровненько, ноготь не цепляется, при проведении пальцем не ощущается. Если присмотреться только, то видно полоску немного отличающуюся по цвету (чуть темнее).

Экономия на лицо, возможно я делал что то не правильно или есть более короткий путь к избавлению царапин. Если есть профессионалы, жду комментариев.

автор: cernos

СТАРЕЙШИНА Форзавод Reliable is on a distinguished road Репутация: 10 Аватар для Reliable
    Авто
    Волга
    На СТО цена такая, т.к. там это цена за одну секцию покраски. Деталь на пример крыло никто не подкрашивает., ее перекрашивают в целом. Способ описанный интересный конечно, но если есть вероятность, что царапина до металла, до пойти ржавчина. А наждачкой еще больше можно разодрать. В таком случае слышал есть специальные или ленты или мази. Просто ими заделывают царапину. Да все видно. Но машина не ржавеет.

Постоянный Форзавод Толик is on a distinguished road Репутация: 16
    Авто
    ZAZ Forza
    Есть такие штучки в любой цвет!

СТАРЕЙШИНА Форзавод Reliable is on a distinguished road Репутация: 10 Аватар для Reliable
    Авто
    Волга
    Цитата Сообщение от Толик Посмотреть сообщение
    Есть такие штучки в любой цвет!
    Тогда это самый суперовый вариант

Часто на сайте Форзавод Ветеран is on a distinguished road Репутация: 10 Аватар для Ветеран
    Авто
    ZAZ Forza
    А я не царапал. Мне поцарапали на стоянке возле дома. Я сначала не заметил. Потом товарищ говорит кто это тебя. я смотрю что за фигня.Надо сфотать прикрепить. Не скажу что сильно но как посмотреть. Тоже думаю самому попробовать заделать . Карандаш купил правда мокрый асфальт. у меня серый цвет почти подходит серого не нашел. к то еще что посоветует? Заранее спасибо.

СТАРЕЙШИНА Форзавод olegek is on a distinguished road Репутация: 21 Аватар для olegek
    Авто
    Lanos
    Фото не помешало бы, главное чтоб не было вмятин и глубокой царапины. В любом случае ждем фотоотчета о работе.
    ЗЫ Цыет нужно подобрать точно, а то будет сильно видно даже полутона.

+ Ответить в теме

Ваши права